Asistente en Comunicación - Barcelona, España - WHITE LINE SHOWROOM

WHITE LINE SHOWROOM
Empresa verificada
Barcelona, España

hace 3 semanas

Isabel García

Publicado por:

beBee Recruiter

Descripción

Descripción de la compañía:

White Line es un showroom de ventas multimarca que representa marcas de moda de producción local y artesanal en talleres de España y Europa.

Descripción del puesto:

WHITE LINE SELECCIONA PARA SU AGENCIA EN BARCELONA A BECARIOS/

AS PARA DAR APOYO EN LA COMUNICACIÓN DEL SHOWROOM:
ALGUNAS DE LAS PRINCIPALES FUNCIONES A DESARROLLAR SON:

  • CREACIÓN DE NOTAS DE PRENSA
  • CREACIÓN DE CONTENIDO RRSS
  • CREACIÓN DE CONTENIDO DIGITAL
  • COMUNICACIÓN CORPORATIVA
  • CREACIÓN DE CAMPAÑAS DE MAILING
  • DISEÑO Y ACTUALIZACIÓN DE LA PÁGINA WEB
  • ENTRE OTROS

Perfil:

REQUISITOS:

  • CONTRATO EN PRÁCTICAS
  • ESTUDIOS MÍNIMOS
    (sino cumples con los requisitos de estudios, no enviéis el CV, por favor)
  • GRADO EN RELACIONES PÚBLICAS (en curso)
  • GRADO EN PERIODISMO (en curso)
  • MASTER EN COMUNICACIÓN DE MODA (en curso)
  • NIVEL MEDIO DE EXCEL
  • NIVEL EN REDES SOCIALES MEDIO-ALTO
  • OBLIGATORIO DE REALIZAR CONVENIO CON ESCUELA
  • VALORABLE EXPERIENCIA PREVIA EN EL SECTOR DE LA MODA. VENTAS, COMUNICACIÓN Y DISEÑO.
  • PERSONA PROACTIVA, ORDENADA, CON CAPACIDAD ANALÍTICA Y COMUNICATIVA.
  • INCORPORACIÓN INMEDIATA
  • VAROLABLE EL DOMINIO DE ADOBE (PHOTOSHOP,INDESIGN..)
  • VAROLABLE DOMINIO EN FOTOGRAFÍA

Más ofertas de trabajo de WHITE LINE SHOWROOM